Accueil du site Randos Les randos événementielles PARIS SLALOM WORLD CUP 2010
INFOS DU MOIS
ROLLERS ET FAUTEUILS


INFOS PRECEDENTES
FAIRPRIDE 2011
CARNAVAL DE PARIS
PSWC 2009
Rando 60 earth hour
Marche de Laurette Fugain
de fleury-les-aubrais à Paris
TELETHON 2007
Marche laurette fugain
Rando pour la paix au Darfour
de CHARTRES à PARIS
TELETHON ROLLER 2006
Fête du jeu à Clamart
de Gien à Paris
Téléthon Roller 2005
Paris Millau en rollers
L’A29
Millau 2004
Journée sans voiture à Pantin en roller
Téléthon 2003
Parade du Tour de France

[RETOUR]

PARIS SLALOM WORLD CUP 2010

Planet roller vous invite le 28/29/30 mai.....


par : Christine


PARIS SLALOM WORLD CUP 2010

au Trocadéro, 28/29/30 Mai 2010 !

Comme chaque année, la PSWC 2010 aura lieu fin mai, les 28-29-30 Mai 2010 au Trocadéro, organisée par Planet Roller, Igor Cheremetieff et Sébastien Laffargue avec le soutien du CDRS75

- Igor Cheremetieff
- Sébastien Laffargue


INSCRIPTIONS / REGISTRATION

Site World Slalom Series Cette année, la compétition de Slalom Roller est l’évènement Majeur Européen des World Slalom Séries, et sera le Championnat d’Europe pour les catégories Battle et Speed Slalom. Le premier européen au classement gagnera le titre continental.

La PSWC est ouverte à tous les compétiteurs, qui pourront affronter les meilleurs mondiaux (plus de cents participants et 15 pays représentés l’année dernière).

- La rando de Pari-roller fera sa pause le vendredi vers 23h00
- La randonnée Rollers & Coquillages fera la sienne le dimanche après-midi

- La buvette et sa terrasse vous offre une vue imprenable sur la tour Eiffel
- Greg vous attend sur le stand SEBA
- Planet présente l’histoire du roller et parle de ses voyages avec Claire
- Un spectacle slalom avec tous les grands compétiteurs du monde

Voici les bonnes raisons de venir !

Les épreuves :
- Speed slalom en duels
- Battle individuelles par groupe de 4
- Slides, Freestyle
- et Team battle


Vendredi / Friday
- 11H00 RETRAIT SAC INSCRIPTION
- 14H00 TRAINING
- 15H00 CLASSIC HOMME 50 patineurs 3H30
- 19H00 CLASSIC FEMMES 25 patineuses 1H45
- 20H45 Prize Giving Classic Freestyl
- 21h00 Slide Qualifications & Finals 25 patineurs


Samedi / Saturday
- 8h30 CHECK IN

- 9h30h - 10h30 Speed Qualification Femmes 40 patineuses 1h
- 10h45 - 13h15 Speed Qualifications Hommes 70 patineurs 2h30
- 13h15 - 14h00 KO Femmes 8patineuses 40Min
- 14h15 - 15h45 KO Hommes 16 patineurs 1h30
- 15h45 - 16h00 Prize Giving Speed Slalom
- 16h00 - 16h15 Training battle femmes
- 16h15 - 18h15 1st round battle femmes 12 Groupes 2h
- 18H15 - 18h30 Training battle hommes
- 18h30 - 19h30 Qualif battle homme 8 Groups 1h
- 19h30 - 22h00 1st round battle hommes 16 Groupes 2h40


Dimanche / Sunday
- 10H 00 TRAINING
- 10h30 - 12h00 battle femme 8th final 8 Groups 1h20
- 12h00 - 12h45 battle femme ¼ final 4 Groups 45 min
- 12h45 - 13h10 battle femme semi 2 Groupes 25 min
- 13h10 - 13h35 battle femme finales 2 Groupes 25 min
- 13h45 - 14h00 prize giving women
- 14h00 - 14h30 TRAINING
- 14h30 - 16h00 battle men 8th 8 Groupes 1h20
- 16h00 - 16h45 BATTLE MEN ¼ 4 Groupes 45 min
- 16h45 - 17h10 battle men semi finals 2 Groupes 25 min
- 17h10 - 17h45 battle men finals 2 Groupes 25 min
- 18h00 - 18h30 PRIZE GIVING


Organisateurs :


Sponsors de l’évènement :


Partenaires de l’évènement :


Site :

http://www.universkate.net/sebaskat...


""){ print( "Vos commentaires                                          Réagir à cet article

"); } ?> ""){ print( "

Il n'y a pas encore de commentaire

");} ?>

Accueil | Plan du site | Crédits | Info légal   
© Planet Roller 2001-2009 (v 3.6)